2018 год объявлен перекрёстным годом России в Японии и годом Японии в России. В связи с этим в центральной городской библиотеке развёрнута книжная выставка, «Открывая Японию заново» посвящённая этой восточной стране.

Многие интересных фактов о Японии вы узнаете из книг, представленных на выставке:

• в Японии на улицах можно увидеть вазы с зонтиками. Если начинается дождь, можете взять любой, а потом, когда дождь заканчивается, ставите в ближайшую вазу;
  • любимая тема японцев – еда, за столом они хвалят угощение, а во время ужина произносят несколько раз слово «oishii» (вкусно);
  • приходить на работу вовремя в Японии считается дурным тоном. На месте надо быть хотя бы на полчаса раньше;
  • треть свадеб в стране — результат организованных родителями сватовства и смотрин.

Также представлены художественные произведения японских авторов: Харуки Мураками, Кобо Абэ, в книге «Капля росы»собраны пятистишия – танка — японских лирических поэтов, японская фантастическая проза.

Наших посетителей, наверняка, заинтересует кто такие самураи, какие виды спорта популярны в Японии, когда расцветает сакура и ещё много интересного найдут читатели для себя на нашей выставке.

Приглашаем Вас посетить выставку!

Япония – это интересно!