Российская государственная детская библиотека совместно с Литературным институтом имени А. М. Горького и Государственным музеем истории российской литературы им. В. И. Даля и издательством «Просвещение» при поддержке Министерства культуры РФ проводила Всероссийский проект «Символы России. Литературные юбилеи». Проект состоял из двух частей:

• конкурс, в котором участникам предлагается придумать вопросы по произведениям писателей-юбиляров 2018 года
  • олимпиада, которая проводилась по лучшим вопросам, определенным в результате конкурса.

Всего на конкурс поступило 6943 вопроса: участники 7-10 лет – 3 262 вопроса, участники 11-14 лет – 3 979 вопросов.

22 ноября 2018 года в  84 регионах Российской Федерации на 2995 площадках состоялась олимпиада «Символы России. Литературные юбилеи».

В Вятских Полянах Центральной детской библиотекой было организовано 2 площадки: дети в возрасте от 7-10 лет и 11-14 лет.

Всего участвовало 44 человека.

Победительницей Конкурса «Символы России. Литературные юбилеи» стала Фукалова Настя ученица из МКОУ «Лицей с кадетскими классами имени Г.С.Шпагина

Благодарим всех участников и поздравляем победительницу!