В Городской библиотеке №1 для членов клуба «Собеседник» (общество слепых) в преддверии Нового года состоялось праздничное мероприятие под названием «Играй гармонь, в тебе живет душа России!», посвященное народному музыкальному инструменту – русской гармони.

В программе мероприятия шла речь об истории и видах гармошки, о том, что гармонь это не просто ящик музыкальный, она хранительница русской старины, источник народной мудрости, культурное наследие страны. Даже в труднейшие годы войны, в самых экстремальных условиях, гармонь включала в человеке потаенные резервы, будоражила кровь и помогала начисто погасить чувство страха.

В этот день русская гармошка, русская песня объединила и взрослых и детей. Настоящим подарком для присутствующих стало выступление детской фольклорной группы «Красна девицы». Яркие впечатления слушатели получили от зажигательных русских песен в исполнении гостей, что создало поистине атмосферу веселого, праздничного настроения.