Ты припомни, Россия,

Как всё это было.

Как полжизни ушло у тебя на бои.

Как под песни твои прошагало полмира,

Пролетело полвека по рельсам твоим.

Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая. Эта война оказалась в 2 раза длиннее Великой Отечественной войны. Советские войска находились на территории Демократической Республики Афганистан 9 лет, 1 месяц и 19 дней…

Об этой войне долго умалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, которые складывались в сердцах ребят во время атаки, в минуты отдыха, в бессонные ночи, в часы горьких раздумий о судьбе страны. Участие в боевых действиях побудило поэтические способности у многих воинов. Они вынесли из войны свою поэзию, идеалы, души, сердца.

Центральная городская библиотека приняла участие в мероприятиях и выставках, посвященных 30-ой годовщине вывода войск из Афганистана.

Афган – незабываемое прошлое