11 февраля 2019 года исполняется 135 лет со дня рождения детского писателя Виталия Валентиновича Бианки. К этой юбилейной дате  в Центральной детской библиотеке  проведён литературный час   «Волшебный мир Виталия Бианки». На мероприятии присутствовали учащиеся 3а (классный руководитель Караваева Т.М.) и 4д (классный руководитель Заболотская С.А.) класса из МКОУ Лицея с кадетскими классами имени Г.С. Шпагина. Они познакомились с биографией писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записать на бумаге увиденное. Позднее, все эти записи  превратились в увлекательные рассказы и сказки о природе.

Ребята познакомились с книгами, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Они  с волнением следили за приключениями маленького мышонка-путешественника  Пика из рассказа «Мышонок Пик», знакомились с бедным муравьишкой, которому надо было обязательно попасть домой до захода солнца («Как муравьишка домой спешил»), узнали о коварстве лиса и находчивости маленького мышонка («Лис и мышонок»).

Дети познакомились  с самой знаменитой книгой автора «Лесная газета», в которой описано все самое обычное и необычное, что происходит в природе каждый месяц, каждый день. Книга учит быть добрым, наблюдательным, знать и любить природу.

Интерес вызвала литературная викторина, затем ребята определяли  какое это животное, из какого произведения; отгадывали  загадки и отвечали на занимательные вопросы из «Лесной газеты»; побывали в роли следопытов: отгадывали следы животных.

Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Мышонок Пик». Произведения Виталия Бианки учат любить природу и бережно к ней относиться.

Библиотекарь Центральной детской библиотеки

Решетникова Т.Г.