26 апреля всё человечество вспоминает трагическую дату – День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС. Чернобыль навсегда вошёл в мировую историю и стал болью и горькой памятной датой для нескольких поколений. В память об этой трагической дате с 15 апреля по 4 мая работниками центральной городской библиотеки подготовлена книжно–иллюстративная выставка «Чернобыль – зона памяти».

Вниманию читателей предстанут книги: Ю. Н. Щербак «Чернобыль», М. С. Одинец «Чернобыль: дни испытаний», С. Алексиевич «Чернобыльская молитва» и другие, повествующие о причинах происшествия, о мужестве и героизме участников по ликвидации последствий аварии, о помощи добровольцев, откликнувшихся на общую беду. Статьи периодических изданий ознакомят читателей с событиями аварии на Чернобыльской АЭС глазами очевидцев трагедии.

Вспоминая о произошедшей трагедии, мы отдаём должное беспримерному мужеству всех ликвидаторов, склоняем головы перед памятью ушедших и по праву гордимся их подвигом.