19 апреля в Городской библиотеке №1 в рамках акции «Библиосумерки -2019» живо, интересно, увлекательно прошла культурно-досуговая программа. Акция в поддержку чтения, проведённая сотрудниками библиотеки была посвящена Советскому Союзу и называлась «Путешествие в прошлое. Назад в СССР». Для гостей была подготовлена обширная программа, позволившая им на один день переместиться в прошлое, стать единой дружной нацией — советским народом.

Прямо с порога читального зала гости попадали в обстановку, благодаря которой каждый смог погрузиться в эпоху СССР, познакомились с книжно-предметной выставкой «Ностальгия по прошлому», где были представлены предметы и книги того времени. А воссоздать эту обстановку помогли экспонаты из музея советского быта «Коммуналка», любезно предоставленные Уваровым Олегом Николаевичем. Экспонаты стали настоящим украшением мероприятия. Посетители с интересом разглядывали вещи из прошлого и вспоминали дух тех далеких лет. Стена в холле, украшенная снимками из прошлой жизни вызвала большой интерес.

Присутствующие на празднике совершили путешествие в 60-е, 70-е, 80-е годы прошлого века, чтобы вспомнить некоторые значимые события тех лет, любимые песни, фильмы, людей, которые радовали и удивляли. С удовольствием участвовали в викторинах и конкурсах о ценах и товарах, кинофильмах и песнях, об истории и географии СССР. За правильные ответы гости получали деньги Советского государства.

Вспомнили очень многое: созданное, спетое, сыгранное, прожитое, прочувствованное. Это и крылатые фразы кинематографа, и песни из любимых фильмов, которые сразу же становились народными, любимые телепередачи, газеты и журналы. Вспоминали, как встречались с друзьями, гуляли, ходили в библиотеки, читали книги, ходили в кино, слушали радио, и еще много чего. Гостей принимали в октябрята, в пионеры и в комсомол. Никто не остался равнодушным, всех присутствующих захватила атмосфера того времени.

В буфете «Городок» каждый мог побаловать себя чаем со сладостями. Спонсорскую помощь для организации буфета оказал Шарафутдинов Рашид Гильмханович (кафе «Апельсин»).

Ярким завершением акции стало выступление Александра Лучихина, который исполнил песни времен Советского Союза, подарив зрителям море энергии и положительных эмоций.

«Путешествие в прошлое. Назад в СССР»