Лето – пора каникул и звонкого детского смеха, солнечных дней и путешествий, радости и веселья! Как и всегда, в Центральной городской библиотеке весьма «жарко» в сезон летних оздоровительных площадок, ведь организация летнего отдыха детей и подростков – традиционное направление деятельности библиотеки. А главная задача заключается в том, чтобы охватить содержательным досугом как можно больше школьников. В летний период аналогично предыдущим годам в ЦГБ проводятся мероприятия с детьми из летних пришкольных лагерей, Комплексного центра социального обслуживания населения, Центра дополнительного образования детей.

Мероприятия, проводимые библиотекой, отличает большое тематическое разнообразие, охватывающее различные области знаний. Летнее время располагает детей к играм, состязаниям, конкурсам, поэтому библиотека, давая познавательную информацию, старается сделать это в игровой форме. Мы проводим мероприятия, учитывая интересы ребят, их возрастные особенности, превращая каникулы в увлекательное путешествие. Дети вместе с библиотекарями путешествуют на «Библиокорабле» в поисках «Острова сокровищ» и «Вперед, к неведомым звездам!», в удивительный мир страны «Игралии» и страны «Олимпии», по сказкам Александра Сергеевича Пушкина и Ганса Христиана Андерсена, ищут «Пин-код Бабы Яги».

За первую смену сотрудники библиотеки провели двадцать пять мероприятий, которые посетило более семисот детей. Ребята в очередной раз смогли увидеть, что библиотека — это место, где можно интересно провести время, где можно найти свою любимую книгу и весело пообщаться с друзьями!