Лето – замечательная пора, это смех, улыбки и просто хорошее настроение. А еще лето – это время читать!

Сотрудники Городской библиотеки №1 помогают своим юным читателям с пользой заполнить свободное время: узнать что-то новое, неизвестное, проявить творческое воображение, просто полистать любимые журналы, чтобы сделать досуг не только интересным, но и полезным.

В июне библиотека активно сотрудничала со школьными оздоровительными лагерями для детей, организованных при комплексном центре социального обслуживания населения и коррекционной школе города.

«Здоровье не купишь за деньги» — это аксиома. И о том, что заботиться о здоровье надо смолоду – тоже общеизвестно. Но вот знаете ли вы – что нужно делать, чтобы организм работал как часы, чтобы энергия била через край? Обо всем этом дети узнали, путешествуя по станциям «Гигиеничная», «Спортивная», «Закаливание» и «Питание», побывав на мероприятии «Поезд здоровья». Как бороться с опасными микробами и вредными привычками, как правильно закаливаться, чем и как питаться – на эти и другие вопросы и загадки ребята охотно отвечали и добавляли свои правила здорового образа жизни.

В веселой занимательной викторине «Отгадай сказку!» дети с удовольствием разгадывали сказочных героев, выполняли задания, принимали участие в развлекательных конкурсах. Краткий библиографический обзор и книжная выставка познакомили ребят с фондом сказочной литературы библиотеки, названиями, авторами и собирателями детских сказок.

На познавательном и патриотическом мероприятии «Богатыри земли русской» ребятам было рассказано о богатырях Древней Руси, их доспехах и оружии, а также об их личных качествах: сильный дух, справедливость, любовь к родине. В течение мероприятия ребята поиграли в подвижные игры и сделали «богатырскую зарядку». В конце презентации дети посмотрели мультфильм о богатырях.

На познавательно-развлекательном мероприятии «Мой пушистый друг» дети получили полезную информацию об истории появления кошек на земле, о современных необычных породах этих животных, об их особенностях и индивидуальных качествах. Ребята активно включились в диалог, рассказывая о своих домашних любимцах, об их повадках и поступках, об истории появления в семье, о пользе кошек для человека и общества.

Лес — величайший источник вдохновения и здоровья, он учит нас видеть и ценить прекрасное, беречь окружающую среду. В лесах предстают перед нами величавая красота и могущество природы.

Открывали лесные тайны и загадки природы ребята на познавательно – экологическом мероприятии «По лесным тропинкам».

Красочная презентация поведала ребятам о легендах деревьев и цветов. Побывали ребята и на лесном концерте, где услышали звуки леса и вальс цветов. Лесная аптека встретила путешественников ароматом душистых трав. А лесной этикет напомнил о правилах поведения в лесу. Закончилось мероприятие весёлыми загадками Лесовика.

Всего мероприятия посетили 170 человек. Мероприятия подготовили и провели Забирова Ирина Владимировна и Кашина Ольга Васильевна.

«Хотите лет сто с интересом прожить, Нет проще! Лишь с книгою нужно дружить!»