Бывают встречи, которые проникают в душу, о которых хочется рассказать. Такая встреча на днях прошла в Центральной городской библиотеке. Гостем Литературной гостиной стала Наталья Валентиновна Клюкина, заведующая информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки Кировского района Санкт-Петербурга. Более сорока лет она отдала библиотечному делу, работая и в маленьких гарнизонных библиотеках в три стеллажа, и в крупных, например, в Ленинградской областной библиотеке. Наталья Валентиновна – наша землячка, до двух лет жила в Вятских Полянах, здесь у нее остались родные. И сейчас она не забывает о малой родине, вот и встречу с сотрудниками и читателями библиотеки сама предложила организовать. Чему мы – ее коллеги – были несказанно рады! Ведь не так часто балуют нас столичные гости.

Наталья Валентиновна – увлекательный рассказчик и прекрасный собеседник, поэтому мероприятие прошло с большим интересом, в теплой домашней обстановке. А еще она большой профессионал, с любовью делающий свою работу, настоящий книгочей. Рассказывала Наталья Валентиновна о главных литературных премиях России, писателях – лауреатах последних лет и их произведениях, вызвав неподдельный интерес и внимание аудитории. В силу профессиональной деятельности она общается со многими российскими писателями, проводит мероприятия с их участием. Не так давно она вошла в состав российской делегации на Франкфуртской книжной ярмарке – крупнейшей в мире.

Современная российская литература динамично развивается. Как не запутаться в многообразии имен и названий, найти своего писателя и свою книгу? Наталья Валентиновна отметила, что своеобразным навигатором для читателя могут послужить разные премии со своими списками авторов. В последние двадцать лет в России наблюдается бум литературных премий. Наиболее престижными из них считаются «Большая книга», «Русский букер», «Ясная Поляна», «Национальный бестселлер». В 2018 году лауреатом «Большой книги» по читательскому голосованию стал писатель Дмитрий Быков с нашумевшим романом «Июнь». Победителями также становились Гузель Яхина с романом «Зулейха открывает глаза», Евгений Водолазкин с романом «Лавр», Захар Прилепин с романом «Обитель». Премию «Русский букер – 2017» (в 2018 году не вручалась) получила Александра Николаенко с романом «Убить Бобрыкина. История одного убийства». Победителем «Нацбеста» в 2018 году стал Алексей Сальников с романом «Петровы в гриппе и вокруг него», а «Ясную Поляну» завоевала Ольга Славникова с романом «Прыжок в длину». Среди номинантов 2019 года представлены «Брисбен» Евгения Водолазкина, «Калечина-Малечина» Евгении Некрасовой, «Дождь в Париже» Романа Сенчина, «Финист – ясный сокол» Андрея Рубанова и другие. В завершение встречи Наталья Валентиновна пригласила нас присоединиться к библиотечному проекту «Читать или не читать», реализуемого в формате workshop. Проект объединяет многих людей из разных регионов России с помощью телемоста и онлайн-трансляций.

Общение с Натальей Валентиновной принесло всем посетителям Литературной гостиной массу положительных эмоций, удивительных, интересных литературных открытий. Такие встречи дают хороший стимул познакомиться с новыми произведениями современных авторов. А всех тех, кто не побывал на встрече, отдел обслуживания Центральной городской библиотеки приглашает за книгами.

Заведующая отделом обслуживания ЦГБ Алёна Морозова