10 сентября в Центральной городской библиотеке состоялась творческая встреча с Владимиром Николаевичем Крупиным — нашим земляком, известным российским писателем и публицистом. Он является секретарем правления Союза писателей России, первым лауреатом Патриаршей литературной премии.

Владимир Крупин родился в Кильмезском районе в 1941 году. Там прошло его детство. Творческая деятельность Владимира Николаевича началась рано. С детства писал стихи, а в шестнадцать лет стал сотрудником районной газеты. Отслужив в армии, окончил Московский областной педагогический институт, работал в школе, затем в редакциях крупных журналов, таких, как «Москва», «Наш современник». Писал книги, и сразу оказался в числе ведущих писателей страны. Он известен своими рассказами и повестями о жизни простых людей. Особое место в творчестве Владимира Крупина занимает детство. Владимир Николаевич — автор таких повестей, как «Живая вода», «Сороковой день», «Вятская тетрадь», «Прости, прощай» и других. Вот уже более 30 лет пишет на православные темы. «Самый русский писатель» называют его почитатели творчества.

В наш город Владимир Крупин приехал по приглашению Надежды Викторовны Барабановой — заведующей Центром повышения квалификации ИРО Кировской области в городе Вятские Поляны. В литературной гостиной собрались педагоги, учащиеся школ, студенты, представители духовенства, библиотекари, читатели. Владимир Николаевич рассказал о том, как пришел в мир литературы, о первых произведениях, источниках вдохновения, о пути к Богу, поделился с участниками встречи творческими планами. Особое внимание писатель уделил теме духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и роли литературы в этом процессе. Гость также поделился своим видением явлений, происходящих сегодня в современной российской прозе и ответил на вопросы присутствующих.

С приветственным словом от имени главы города Валерия Александровича Машкина к писателю и всем присутствующим обратилась начальник Управления социальной политики Наталья Юрьевна Говорун. Памятный подарок вручила гостю первый заместитель главы администрации района Виктория Валерьевна Пелевина. А учащиеся Кулыжской средней школы поздравили его с днем рождения, который писатель отметил 7 сентября.

Многолетняя дружба связывала Владимира Николаевича с отцом Алексеем Сухих. Писатель считает его своим духовным наставником, с теплотой и трепетом вспоминая об этом. Директор Вятскополянского исторического музея Марина Юрьевна Пислегина рассказала о проходящих в нашем городе Алексеевских чтениях и пригласила всех желающих принять в них участие в 2020 году. По завершении встречи Владимир Николаевич Крупин раздал автографы и сфотографировался со всеми желающими.

Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку «Мир писателя. Владимир Крупин» в читальный зал Центральной городской библиотеки. Выставка действует до 18 октября.

Заведующая отделом обслуживания ЦГБ Алёна Морозова

«Самый русский писатель»