В рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств — 2019» в Центральной городской библиотеке прошла очередная встреча в Литературной гостиной. Посвящена она была судьбе Татьяны Александровны Аксаковой-Сиверс – автора известной «Семейной хроники», потомственной дворянки, праправнучки светлейшего князя Потёмкина и известного русского флотоводца, вице-адмирала, героя Крымской кампании 1853-1856 гг. Петра Афанасьевича Чебышёва. В своих мемуарах Татьяна Александровна сумела верно, отразить эпоху и обстановку, в которой она жила. Аксакова не ограничивается описанием только своей семьи. Перед читателем проходят сотни лиц, судьбы многих людей, «унесённых ветром» войн и революций российской истории.

Ее собственная жизнь оказалась сложной, трудной, драматичной… Перемолов в жерновах репрессий, судьба закинула Татьяну Аксакову на долгие годы в Вятские Поляны. Память и светлый образ Татьяны Александровны, окутанный легендами, мифами, догадками остался жить здесь. Образ, под которым скрывалась ранимая душа и стойкое сердце, обаяние и простота. Она сохранила достоинство, мужество, порядочность, несмотря на все трагические испытания, которые уготовила ей судьба. Прожив в Вятских Полянах более двадцати лет, Татьяна Аксакова оставила достойный след, неся просвещение и культуру жителям города.

Об этой удивительной женщине, её судьбе рассказали в своей презентации сотрудники читального зала Алёна Морозова и Ольга Шведчикова. Продолжила тему Галина Михайловна Дулова. Она была лично знакома с Татьяной Александровной, много лет общалась с ней. Теперь же, являясь инициатором, вдохновителем, пропагандистом жизни и наследия Аксаковой, Галина Михайловна поддерживает отношения с представителями рода, принимает участие в работе научно-практических конференции по данной теме. Обо всем этом она рассказала на встрече. Для подготовки и проведения мероприятия были использованы материалы из фондов библиотеки и личного архива Галины Михайловны Дуловой.