12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день — экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, воробьёв, снегирей, свиристелей, ворон, сорок .
Наша Центральная детская библиотека не осталась в стороне от празднования экологической даты. 11 ноября для детей МКОУ Лицей с кадетскими классами имени Г.С. Шпагина и 12 ноября для МКДОУ детский сад № 4 Аленький цветочек состоялся экологический час «Синичкин день».

В ходе мероприятия ребята узнали о Синичкином дне, который отмечается на Руси с давних пор, познакомились с зимующими и перелётными птицами.

С большим удовольствием отгадывали загадки, по участвовали в игре «Прилетели птицы», «Найди зимующих птиц, узнавали голоса птиц. Весёлые видеоролики, яркая презентация вызвали живой интерес у участников. Ребята с удовольствием разукрашивали синичек и делали из пластилина. В этот день в библиотеке было весело и шумно, как на птичьем дворе.

Встреча закончилась стихотворением Александра Яшина «Покормите птиц зимой».

Давайте не забывать о том, что птицы зимой нуждаются в нашей заботе. Каждый может помочь какой-нибудь птахе пережить суровую зиму. Просто так, ничего не прося взамен.