Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2020 год Годом Памяти и Славы, о чем 8 июля 2019 года подписал соответствующий Указ.

Это важнейшее историческое событие года отражено в работе Вятскополянской городской централизованной библиотечной системы . Составлен план мероприятий, посвященный 75-летию Победы над фашистской Германией, который опубликован на официальном сайте МБУК «Вятскополянская ГЦБС».

30 января в центральной городской библиотеке состоялось торжественное открытие Года Памяти и Славы. В мероприятии приняли участие ветераны, дети войны , воспитанники военно-патриотического клуба «Эдельвейс», лауреаты городского конкурса чтецов «Воинская слава», читатели библиотеки.

Самое дорогое и священное, что отец передает сыну, дед – внуку, одно поколение – другому, – это память. Память о былом, об опыте прошлого, о людях, чьи героические подвиги являются гордостью нашего Отечества. Чувство любви к Родине – священное чувство, и оно способно творить чудеса. Это показала Великая Отечественная война, давшая примеры массового героизма русских людей. Время неумолимо мчится вперед. Нас от далекого, победного 1945 года отделяет почти 75 лет.

Литературно-музыкальную композицию подготовили и провели работники центральной городской библиотеки Алена Морозова и Ольга Шведчикова.

Юные чтецы, лауреаты конкурса «Воинская слава», своими выступлениями покорили сердца участников мероприятия . У многих на глазах были слезы от ярких, пронзительных произведений о Великой Отечественной войне, с которыми выступили Гажьянова Анастасия, Макаревич Роман, Гиматдинова Сафина, Костицин Михаил. Презентация о главных битвах великой войны сопровождалась известными, знакомыми с детства песнями: «Вставай, страна огромная» и «День Победы». Завершили мероприятие воспитанники клуба «Эдельвейс»,потомки Великой Победы, будущие защитники Отечества.