На сегодняшний день, выставка – это отличный способ наглядно представить литературу в разных формах и оформлениях. Пропаганда книжных изданий дает возможность читателю поведать интересные факты, получить новые знания, расширить кругозор, открыть и сформировать интерес к определенной теме.

Библиотека №1 города Вятские Поляны уделяет особое внимание выставочной деятельности. Это чувствуешь сразу, зайдя в библиотеку. Уже в холле представлен цикл актуальных информационных выставок и стендов для читателей. Проходишь дальше, и мир книг окружает тебя в формате тематических выставок и на абонементе, и в читальном зале.

2020 год объявлен Годом памяти и славы. К этой дате в библиотеке оформлена книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны», которая будет представлена читателям в течение всего года.
Книги о Великой Отечественной войне всегда актуальны и интересны, они выступают, как хранители памяти поколений. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. На выставке разместились книги о городах-героях, книги, рассказывающие о событиях тех лет, о тайнах Великой Отечественной войны, художественная литература.

Февраль был богат на писательские юбилеи. На выставочных стеллажах для посетителей библиотеки были развернуты выставки произведений писателей — юбиляров, публикации о биографиях, творческих достижениях:

«В ногу со временем» — выставка посвящена 105-летию со дня рождения кировского писателя Аркадия Александровича Филёва.

«Столетье с лишним – не вчера…» — к 130-летию со дня рождения поэта Бориса Пастернака.

«Светлый и благородный талант» — книжная выставка посвящена 125– летию со дня рождения известного русского советского прозаика, писателя–фантаста, драматурга, журналиста и военного корреспондента Всеволода Вячеславовича Иванова.

«Сотвори в душе мир и пошли его людям» — к 100 — летию со дня рождения писателя Ф.А.Абрамова.

«Войди в мой мир и ты его полюбишь» — к 150-летию со дня рождения русского писателя Ивана Алексеевича Бунина (1870-1953).

Очень ответственно, творчески подходит к оформлению выставок ведущий библиотекарь Надежда Григорьевна Иванова. Получить необходимый эффект( это, конечно, книговыдача) помогает отличное знание книжного фонда библиотеки. Книги на выставках у Надежды Григорьевны не стоят для красоты — их берут, их читают. А это и есть главная цель выставочной работы.