8 Марта — это самый любимый всеми женщинами праздник, потому что прекрасным дамам дарят подарки. Это не только привычные домашние традиционные в виде тюльпанов, духов и тортов.

Несравненный драгоценный подарок подготовил Владимир Воронин, организовав встречу с творческими людьми нашего города в Центральной городской библиотеке с выставкой книг «Литературный портрет Вятских Полян». Внук и сын потомственных учителей, Владимир Андреевич пишет глубокие стихи, играет на гитаре, объехал «автостопом» всю страну. На призыв молодого поколения поздравить читательниц стихами о любви откликнулись наши мэтры: Александр Николаевич Тепин со своим сборником «Любить по-вятски». Прочитал «Я мучился долго в сомненьях…», «Он ей писал на купюрах в стихах…», «Для тебя я стану кошкой, пташкой для тебя зальюсь…». Главного поэта подхватил Анатолий Иванович Ковыльских сначала с тепинскими песнями «Хорошо, ребятки, на просторах Вятки» и «о романтиках лопат и бороны с садово-огородным безумием». Конечно, покорила всех «О, эта утренняя женщина и О, эти женщины вечерние…». Непревзойденный исполнитель бардовской песни вспомнил Грушинский фестиваль с Виктором Третьяковым и Юрием Визбором. Вера Владимировна Коснырева очень интересно построила своё выступление, сначала рассказала коротко свою «полянскую» биографию, прочитала стихотворения из сборника «Хочу делиться радостью и счастьем», лирическим завершением послужила её песня «По тропинке лесной я иду» в исполнении Татьяны Макаровой и «сердечные» подарочки. В стихах Тамары Аркадьевны Шабалиной безграничная любовь к своему городу, «Все так странно и виртуально …» и «… к которой принц на белом коне пока не спешит…», но она категорически протестует против 3-х «Д»: донашивать, доедать и доживать.

Исключительно образные и созерцательные стихи художника Людмилы Дресвянниковой «Влюбленный машинист», «Весеннее», «Весна», когда «Вятку вспучило», «Оттаяли пригорки, стремящиеся «скинуть одеяло так надоевших всем снегов». Философствует поэтесса о мудрости и всепрощении в стихотворении «Молодость и старость», «Я давно для внуков бабушка». Очень артистичный, жизнерадостный Анатолий Иванович Тюрин, стихотворец с 1999 года, издал 2 сборника «Записки мыслей, меня посещающих» и «Чувства жизни», а женщинам пожелал, «чтоб в любое время года очарованием была», «признаний теплых и ответных», «Посещала вас любовь» и еще пропел «По полю хожу, мурлыкаю…». Ольга Ивановна Толмачева очень интересно озвучивает стихи под гитару, читает «Храните тепло в ладонях» и восклицает «У меня сегодня, братцы, не работал интернет». И еще она прочитала стихи о любви Людмилы Панкратовой. Очень трогательно вспоминал Михаил Сидорович Зайцев свою издательскую деятельность и сотрудничество с местными поэтами. С 90-х годов, когда был упразднен «ОблЛит», началась свободная печать, в результате которой удалось издать более 50 книг (сосчитано до 2015 года). Сергей Сапожников проникновенно исполнил свою песню «Две птицы». Встреча завершилась по доброй традиции А. И. Ковыльских очень символично песней Александра Михайловича Грицана.

Восторгайтесь, друзья, восторгайтесь,
Превосходной возможностью жить.
Не пытайтесь, друзья, не пытайтесь
Свой восторг на потом отложить!

Лидия Палкина, 7 марта 2020 года