9 мая – светлый, радостный праздник для всех россиян. 75 лет назад закончилась Великая Отечественная война с немецким фашизмом. Никогда не померкнет подвиг солдат и народа-труженика, ковавшего победу в тылу, а в строю останутся произведения, песни, стихи той поры. В рамках торжественных мероприятий Центральная городская библиотека провела специальную трансляцию на официальном сайте vp-biblioteki.ru и в группе «ВКонтакте». Презентация «Строки, опаленные войной» была посвящена памяти и подвигу фронтовых поэтов. Их имена широко известны, а оружием им служили и винтовка, и слово. Они мерзли в окопах, ходили в атаку, писали о войне. Многие из них так и остались навеки на полях сражений, но оставили нам потрясающие стихи. Поэзия войны очень сильна, пронзительна, ее невозможно читать без слез и комка в горле. Голоса поэтов фронтового поколения по-прежнему звучат в наши дни и напоминают о тех трагических и героических днях.