В Вятскополянской центральной городской библиотеке более 40 лет работает литературный клуб «Надежда», являющийся главным «двигателем» книгоиздания в городе.

Первое заседание клуба датировано 22 августа 1978 года. Клуб объединил многих любителей литературы и искусства и тех, кто сам обладал талантом писать стихи и прозу. В последующие годы такие встречи стали регулярными, даже время встреч не менялось. Главная задача клуба — популяризация творчества местных авторов. Членами клуба в разное время были Сергей Ошурков, Герман и Августа Агалаковы, Александр Скорняков, Шакир Закиров и другие известные поэты, писатели, художники и краеведы нашего города.

Бессменным руководителем клуба и автором многих историко-краеведческих изданий о городе Вятские Поляны является Заслуженный работник культуры Росийской Федерации, член Союза журналистов Гильмутдинова Альфинур Камильевна, автор главной книги о городе «Город в сердце России» (2015 год).

Большим событием в культурной жизни города в 1995 году было издание первого коллективного сборника стихов и прозы местных авторов, с многообещающим названием «Надежда». В последующие годы вышли в свет: «Серебряные росы»(2002 год), «На тихой станции сойду»(2016 год). Выходом в свет нового литературного альманаха «По утренней росе» «надеждинцы» отметили сорокалетний юбилей своего клуба в августе 2018 года. Многие местные поэты издали свои авторские сборники. Благодаря активной работе клуба «Надежда» за истекшие годы с 1978 по 2020 издано около полусотни книг и сборников вятскополянских авторов.

Существование краеведческих изданий позволяет сохранять и передавать потомкам историю южной Вятки посредством печатных источников, созданных современниками происходящих событий.
Местные писатели, поэты, краеведы, творческие люди города- это то наше краеведческое богатство, которого нет ни у кого. Они — наши! И те, кто здесь родился, и те, для кого Вятские Поляны стали родными по воле судьбы.

В день профессионального праздника библиотекарей, Всероссийского дня библиотек, мы благодарим наших друзей, сохранивших верность библиотеке на многие годы и желаем им долгих лет активного творчества!

Библиотекари центральной городской библиотеки