Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибло более трехсот человек, среди них 186 детей школьного и дошкольного возраста.

«Помнить, чтобы жизнь продолжалась. Трагедия Беслана» под таким названием сотрудник библиотеки может провести презентацию, для учашихся 5-7 классов, на которой ребята познакомятся с понятиями толерантность, терроризм, теракт, террористы, узнают, что День знаний 2004 года стал днем горя и слез, проникнутся героизмом простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам. Для проведения презентации, вы можете пригласить сотрудника библиотеки на классный час. Нужно просто позвонить по телефону 8 (83334) 7-45-56 и оставить заявку.