Нобелевская премия – одна из престижнейших наград, которую ежегодно присуждают за незаурядные научные исследования, значительные изобретения и существенный вклад в культуру, и развитие общества. На абонементе Центральной городской библиотеки оформлена книжная выставка «Твои имена, Россия», посвященная русским писателям — лауреатам Нобелевской премии в области литературы.

Только пять русскоязычных писателей удостоены этой награды: Иван Алексеевич Бунин, Борис Леонидович Пастернак, Михаил Александрович Шолохов, Александр Исаевич Солженицын, Иосиф Александрович Бродский.

Иван Алексеевич Бунин – лауреат 1933 года. Премия присуждена «За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Бунин получил премию, будучи в эмиграции.
Борис Леонидович Пастернак – лауреат 1958 года. Премия присуждена «За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Эту премию связывают с антисоветским романом «Доктор Живаго», поэтому в условиях жёсткой травли Пастернак вынужден был отказаться от неё. Медаль и диплом были вручены сыну писателя Евгению лишь в 1988 году (писатель умер в 1960).

Михаил Александрович Шолохов – лауреат 1965 года. Премия присуждена «За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». У этой премии тоже длинная предыстория.

Александр Исаевич Солженицын – лауреат 1970 года. Премия присуждена «За нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы».

Более подробно с жизнью, творческой и общественной деятельностью русских писателей – лауреатов Нобелевской премии вы познакомитесь, посмотрев литературу, представленную на выставке «Твои имена, Россия». Приглашаем всех желающих!

Метки: