13 сентября исполняется 80 лет со дня рождения Альберта Анатольевича Лиханова, писателя, журналиста. А. Лиханов — уроженец и почётный гражданин г. Кирова и Кировской области. Окончил отделение журналистики Уральского государственного университета. Первая книга вышла в г. Кирове в 1959 г.

А. А. Лиханов активно проявил себя в журналистике: был литературным сотрудником, редактором областной газеты «Комсомольское племя», корреспондентом газеты «Комсомольская правда» по Сибири. В 1975 г. стал главным редактором молодёжного журнала «Смена». Создатель Российского Детского фонда. Член-корреспондент Российской Академии образования, директор НИИ детства Российского Детского фонда. Лауреат Государственной премии им. Н. К. Крупской, многих российских и международных премий С 2002 г. в г. Кирове проводятся ежегодные Лихановские чтения. В 2003 г. открыта библиотека имени А. Лиханова.

В центральной городской библиотеке открыта книжная выставка «Мои книги для всех…». На выставке представлены книги из фонда библиотеки, в том числе новые, поступившие в год юбилея писателя.

Выставка будет работать в течение месяца.