Уважаемые читатели!

Городская централизованная библиотечная система приглашает вас, принять участие в мероприятиях, проводимых в рамках марафона добрых территорий «Добрая Вятка» 8-24 сентября.

Центральная городская библиотека предлагает урок мужества «Войны уцелевшие дети». Великая отечественная война стала общей биографией целого поколения детей. В Вятских Полянах в настоящее время в списках «детей войны» значится более двух тысяч жителей. Этим людям есть что вспомнить, рассказать о тяжелом времени, ужасах и последствиях войны. Урок мужества сотрудники библиотеки проводят по книге «Войны уцелевшие дети». Это документальный сборник воспоминаний наших земляков, чье детство жестоко опалила Великая отечественная война. Вы узнаете о том, как жили дети в тылу, в блокадном Ленинграде, на оккупированных территориях, в концлагерях. Творческий коллектив, работавший над книгой, стал лауреатом городской литературной премии имени Сергея Ошуркова сразу в двух номинациях – «За высокое художественное мастерство» и «За краеведческие исследования».

Центральная детская библиотека предлагает презентацию «Дети войны». На мероприятии ребята узнают о судьбе своих сверстников военных лет. Теряя близких и родных, многие из них пережили ужасы сиротства, голод, холод. Многие брали в руки оружие, становились настоящими героями, погибая на полях сражений. Работали в поле, на заводах, заменив взрослых ушедших воевать. Во время мероприятия ребята примут участие в познавательной викторине «Что я знаю о войне» и посмотрят мультфильм Воспоминание», посвященный «детям войны».

Также, Центральная детская библиотека предлагает принять участие в мероприятии «Пернатые, хвостатые, мохнатые…». Животный мир занимает особое место в жизни человека. Мы любим и холим питомцев, ставших родными, но не задумываемся зачастую о проблемах животного мира в мировом масштабе. Именно на этих вопросах сотрудники библиотеки заостряют внимание детей. Ребята узнают много интересных фактов существования некоторых видов фауны, обсудят проблемы борьбы с браконьерством, бродяжничеством животных, посмотрят видеоролик «Животные – спасатели».

Городская библиотека №1 предлагает мероприятие «Наши любимые домашние животные». Разговор пойдет о тех животных, которые живут с человеком в одном доме, о наших помощниках. Человек давно приручил некоторых представителей животного мира. Они дают ему пищу, одежду, помогают в работе, защищают, да и просто радуют своим присутствием. Домашние животные нуждаются в постоянном уходе, любви своих хозяев, и готовы платить за это своей верностью, преданностью. Но люди часто забывают об этом. И, вчерашние друзья зачастую оказываются просто выброшенными на улицу, за борт хозяйского тепла и заботы. На мероприятии ребят ждут необыкновенные истории о животных, конкурсы, смешные видеоролики.

Предложенные мероприятия размещены на официальном сайте Городской централизованной библиотечной системы https://vp-biblioteki.ru/

Информацию вы можете получить по телефону 7 – 45 — 56.

#ДобраяВятка #ДобрыеВятскиеПоляны