Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» — предприятие хорошо известное в нашей стране и за рубежом, в первую очередь тем, что оно поставляет заказчикам надёжное и современное оружие.

История завода началась в предвоенном сороковом году. Официальной датой его основания считается 26 апреля 1940 года. Именно в этот день завод скобяных изделий в Загорске Московской области передается в систему Наркомата вооружений СССР и становится головным по производству знаменитых ППШ — пистолетов-пулеметов конструкции русского оружейника Г. С. Шпагина.

В 1941 году завод был эвакуирован в рабочий поселок Вятские Поляны Кировской области и размещен на базе шпульной фабрики. В 1942 году Вятские Поляны получили статус города. Всю войну Вятско-Полянский машиностроительный завод являлся основным предприятием в стране по производству ППШ и обеспечил их массовый выпуск. За годы Великой Отечественной войны советская промышленность поставила нашим войскам более пяти миллионов ППШ. Половина из них была изготовлена на «Молоте», за что завод был награжден в сентябре 1945 года Орденом Ленина. Не случайно, за трудовой героизм населения в годы Великой отечественной войны, а также в период восстановления разрушенного войной народного хозяйства в 2013 году город Вятские Поляны был удостоен почетного звания «Город трудовой славы».

С той поры в историю завода было вписано немало замечательных страниц, которыми заводчане гордятся по праву: от освоения первого в стране мотороллера до ракетных и зенитных установок.
Центральная городская библиотека приглашает жителей и гостей города посетить книжную выставку «Завод над Вяткой», посвященную 80-летию Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот».

Метки: