Одна из форм работы библиотек – внестационарная , т. е. вне стен библиотеки. В связи с современными ограничительными мерами, эта форма работы особенно активно используется библиотеками города. Благодаря хорошей осенней погоде, различные мероприятия проводятся на свежем воздухе. 9 октября городской библиотекой №1 была организован обзор у книжной выставки «Книги современных авторов». В обзор вошли произведения Захара Прилепина, Марии Арбатовой, Гузель Яхиной, Виктора Пелевина и других писателей.

Ряд внестационарных обзоров у выставок организован в октябре и центральной городской библиотекой. Выставка, посвященная юбилею писателя-земляка А. Лиханова «Мои книги для всех» была организована в холле администрации города. Эффективность проведенного обзора, как и предполагалось , оказалась высокой. Из двадцати книг Альберта Лиханова, включенных в обзор, десять были выданы для чтения.

Обзор у выставки «Как жить с удовольствием или старость — в радость» был проведен в фойе ДК «Победа». Учитывая возраст участников мероприятия, рассказы о книгах, рекомендации проводились индивидуально или группами по 2-3 человека.

Акция «Книги, которые стоит прочитать» была организована с начала октября на прилегающей к библиотеке территории.

Большой интерес у горожан вызвали показы фильмов в рамках фестиваля «Уличное кино», которые продлятся до 15 октября. Короткометражные остросюжетные фильмы молодых, креативных режиссеров с участием известных артистов театра и кино не оставляют равнодушными всех, кто посещает необычное для библиотек мероприятие.

Новое, как говорится, хорошо забытое старое. И вспомнились нам агитплощадки с минисценой и скамейками, которые были когда-то в городах, и предназначались для проведения самых разных мероприятий: бесед, лекций, викторин, концертных выступлений…

Библиотека идет к вам