В этом году весь образованный мир вспоминает Ивана Алексеевича Бунина и отмечает 150 лет со дня его рождения (22.10.1870). Иван Бунин — одно из самых ярких имён русской литературы. В Центральной городской библиотеке работает книжная выставка «Я очень русский человек», посвященная судьбе и творчеству знаменитого писателя и поэта, первого русского обладателя Нобелевской премии по литературе (1933 г.), академика Санкт-Петербургской Академии наук.

Бунин писал, что не принадлежит ни к одной литературной школе и не считал себя «ни декадентом, ни символистом, ни романтиком, ни реалистом». Несмотря на это, его произведения получили всемирное признание и стали классикой.

Современники Ивана Бунина утверждают, что в писателе чувствовалась «порода», врожденный аристократизм. Удивляться нечему: Иван Алексеевич – представитель древнейшего дворянского рода, уходящего корнями в XV век. Среди предков писателя – основоположник романтизма, сочинитель баллад и поэм Василий Жуковский.

Первое стихотворение Иван Бунин написал в возрасте восьми лет. В шестнадцать лет появилась его первая публикация в печати, а в восемнадцать он начинает добывать хлеб литературным трудом. Бунин вырабатывает свой собственный стиль в русле прочных классических традиций. Он становится признанным поэтом, достигнув мастерства, прежде всего в пейзажной лирике. И в прозе Бунин продолжал традиции русской классики. Жизнь великого писателя закончилась на чужбине в эмиграции. Он умер 8 ноября 1953 года в Париже.

В наши дни книги Ивана Бунина издаются огромными тиражами, вплоть до миллионных, его творчество получило признание широчайшей читательской аудитории.

Метки: