Центральная городская библиотека приглашает всех желающих познакомиться с книжной  выставкой  «Праздник Воскресения России», приуроченной к празднованию Дня народного единства, который отмечается 4 ноября.

День народного единства в России — это государственный праздник, который исторически связан с далекими событиями начала 17-го века, когда 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Выставка адресована всем, кто интересуется историей российского государства. Читатели познакомятся с работами российских историков,  с историей Смутного времени, когда России угрожала потеря национальной независимости, а также с историческими личностями, героями, возглавившими ополчение – Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.

Читатель найдет сведения о великих событиях прошлого, о подвигах предков, ставших бессмертными для наследства молодых.

Книги,  представленные на выставке, переносят нас в далёкий 1612 год, год выхода страны из кризиса Смутного времени.

Новый праздник призван напоминать о том, что мы россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

В разделе выставки «В единстве наша сила» представлена художественная литература татарских, удмуртских, чувашских и марийских писателей.

Выставка будет работать до 15 ноября на абонементе Центральной городской библиотеки.  Ждём вас на нашей выставке!

Рекомендуем прочитать:

• Баширов, Г. Родимый край — зеленая моя колыбель [Текст]. — Москва, 1976. — 356 с. (Библиотека «Дружбы народов).
  • Гумилев, Л. Н. От Руси к России [Текст] : очерки этнической истории. — Москва, 1992. — 334, [1] с.
  • Ерезов П.Б. Минин и Пожарский [Текст].- Москва,1957.-342с.
  • Загоскин, М. Н. Юрий Милославский, или Русские в 1612 году [Текст]. — М., 1991. — 235,[2] с. (Библиотека исторического романа)
  • Костылев, В. И. Кузьма Минин [Текст] : роман. — Домодедово, 1993. — 334, [1] с.
  • Песков, В. М. Отечество [Текст]. — Москва, 1972. — 200 с.
  • Петеркки, Т. Мальчик из чувашского села [Текст] : повесть : [о И. Я. Яковлеве]. — Москва, 1976. — 2139 с. (Новинки «Современника»)
  • Скрынников, Р. Г. Россия в начале XVII в. «Смута» [Текст]. — Москва, 1988. — 283, [1] с.
  • Скрынников, Р. Г. Россия накануне «смутного времени» [Текст]. — Москва, 1985. — 204, [2] с., [12] л. ил.
  • Скрынников, Р. Г. Минин и Пожарский [Текст] : хроника Смутного времени. — Москва, 1981. — 349, [3] с., [16] л. ил. (Жизнь замечательных людей. серия биографий. Вып. 9 (615))
  • Сорок и одна доброта = Нылле ик порылыкым налын : Крылатые выражения марийских авторов [Текст]. — Йошкар-Ола, 2008. — 357, [1] с.
  • Тагиров, И. На изломе истории [Текст] : [сборник статей]. — Казань, 2004. — 423 с.
  • Файзи, А. С. Тукай [Текст] : роман. — Казань, 1985. — 525, [3] с. (Библиотека татарского романа)
  • Красильников, Г. Д. Олексан Кабышев ; Начало года : романы : пер. с удм. авт.. — Ижевск, 1988. — 566, [2] с. (Библиотека удмуртского романа «Италмас»)
  • Петров, М. П. Старый Мултан [Текст] : роман. — Устинов, 1985. — 363, [2] с., [1] л. портр.