Ко дню рождения английского писателя Роберта Льюиса Стивенсона абонемент городской библиотеки №1 представляет читателям книжную выставку «Сквозь бури в море и судьбе» .

Роберт Луис Стивенсон родился 13 ноября 1850 года в Эдинбурге. Он был единственным ребёнком в состоятельном и уважаемом семействе. Его предки по линии матери принадлежали к древнему шотландскому роду Балфуров. Его дедом со стороны отца был Роберт Стивенсон, знаменитый на всю страну инженер, создатель мостов и маяков, его портрет висел в Национальной галерее. А маяк Белл-рок, построенный им, увековечен в работе великого английского художника Дж. М. Тёрнера. Отец писателя продолжил дело своего отца, того же ожидали и от Луиса, но… он предпочёл строить маяки в своём богатом воображении.

Стивенсон принадлежит к самым популярным английским писателям 19 века. Это имя с детства знакомо всем, кто не представляет жизни без книги. Он известен на четырех континентах и на островах Тихого океана.

Им увлекались взрослые и дети, современники и потомки, простодушные любители приключений и поклонники изящной словесности, рядовые читатели и ученые литературоведы. На русский язык переведены лучшие его сочинения.

Писатель был романтиком до конца своих дней. И даже последний его приют на вершине горы экзотического острова, откуда открывается вид на безбрежный океан, — романтичен, как и его творчество. И неспроста Стивенсон считается основоположником неоромантизма в англоязычной литературе. Его недолгая, но талантливая жизнь оставила яркий след.

Роберт Луис Стивенсон построил-таки и свой маяк, продолжающий светить всё новым и новым поколениям его читателей. Наверное, потому что писатель, ценя каждую минуту, отпущенную ему судьбой, умел смотреть в будущее и «судить о прожитом дне не по урожаю, что человек собрал, а по тем семенам, что он посеял».

На выставке представлены лучшие его произведения: «Остров сокровищ», «Принц Флоризель», «Катриона», «Похищенный», «Владетель Баллантрэ» и др., а также литература, написанная о нем.

Выставка расположена на абонементе и продлится до конца ноября.

Метки: