В рамках цикла выставок «Календарь знаменательных дат», центральная библиотека приглашает познакомиться с книжной выставкой, посвященной 105-летнему юбилею известного отечественного поэта, прозаика, драматурга, публициста К. Симонова.

После того как в «Правде» было опубликовано стихотворение «Жди меня», посвященное любимой женщине – актрисе Валентине Серовой, Константин Симонов стал самым известным и почитаемым поэтом в стране.

Проза К. Симонова – мужская проза. Его война объемна, он видит ее с разных точек и ракурсов, свободно перемещаясь в ее пространстве от окопов переднего края до армейских штабов и глубокого тыла. Как военный корреспондент К. Симонов побывал на всех фронтах, прошел по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боев за Берлин. Он был успешен в творчестве и обласкан властью. По сценариям К. Симонова сняты многие фильмы: «Парень из нашего города» , «Жди меня» , «Дни и ночи», «Бессмертный гарнизон» , «Нормандия-Неман» , «Живые и мертвые» . Из-под его пера вышло еще несколько сотен стихов, поэмы, повести, романы и киносценарии, с которыми вы можете познакомиться на выставке.

Метки: