В центральной городской библиотеке был проведен день писателя, посвященный 115-летию Г. Н. Троепольского.

В холле библиотеки, в формате выставки «Книги с чердака», была оформлена книжная выставка. В течение дня проводился обзор у книжной выставки и викторина по книге «Белый Бим Черное ухо». С удовольствием отвечали на вопросы викторины не только дети, но и взрослые, ведь книга о легендарном Биме — это книга их детства. Эпиграфом к мероприятию взяты пронзительные слова «Научи свое сердце добру». Именно к добру призывают книги Г. Н. Троепольского.

Гавриил Николаевич Троепольский – писатель особой величины: признанный и любимый не только в России, но и в других странах, которого волновали вечные темы добра и зла, справедливости, неравнодушия, и при этом писатель малоизученный, оставшийся во многих поколениях читателей автором одной книги. А ведь незаурядная личность Троепольского вмещала в себя и литературный талант, и профессионализм агронома, и навыки публициста, драматурга.  Имя писателя увековечено в Воронеже в мемориальной доске на доме, в котором он долгое время жил,  в памятнике Биму. Имя писателя носит улица в микрорайоне Подгорное в Воронеже и городская библиотека №32. В январе 2018 года в Воронежской школе №102 открылся музей Гавриила Троепольского.

Предлагаем к чтению книги Г.Н.Троепольского, имеющиеся в фонде центральной библиотеки:

•  Троепольский, Г. Н. Собрание сочинений [Текст] : в 4 т.. — Москва, 1987-1988
  • Троепольский, Г. Н. Белый Бим Черное ухо : повесть. — Москва, 1977. — 205, [2] с., [1] л. портр. (Библиотека произведений, удостоенных Государственной премии СССР)
  • Троепольский, Г. Н. Здравый смысл : рассказы и повести. — Москва, 1975. — 540, [2] с.
  • Троепольский, Г. Н. Повести. Рассказы. — Москва, 1982. — 585, [2] с. (Библиотека «Дружбы народов»)