28 ноября мы отмечаем сразу два литературных юбилея — 105 лет со дня рождения русского советского писателя, поэта, киносценариста, общественного деятеля Константина Михайловича Симонова и 140 лет со дня рождения русского поэта, писателя, публициста, драматурга, переводчика, литературного критика, классика русской литературы XX столетия, одного из величайших поэтов России – Александра Александровича Блока. Этим событиям посвящены книжные выставки на абонементе Центральной городской библиотеки.

Александр Александрович Блок

«Пусть жизнь приносит людям счастье…» —

так называется книжная выставка, посвященная 140 — летию со дня рождения классика русской литературы А.Блока.

Жизнь Блока на редкость небогата внешними событиями. Романтические случайности словно избегали поэта. Дважды он должен был драться на дуэли, но обе дуэли не состоялись. Его не ссылали, как Пушкина или Лермонтова. Живя в эпоху революций, он не сражался на баррикадах, а будучи современником трёх войн, ни разу не участвовал в бою. Но внешнее однообразие жизни Блока только сильнее подчёркивает загадочность его личности, которая несомненно была и источником и производной поэзии.

Как человек, он остался загадкой даже для его современников-писателей, знатоков человеческих душ. Жизнь поэта — в его произведениях.  Открывая их, вчитываясь в строки, которые он когда-то написал, мы, конечно, лишь приблизимся, но всё же приблизимся к пониманию его души. На книжной выставке представлены произведения поэта, критическая литература о его творчестве.