Книжная выставка «Люди. События. Времена.» будет открыта для читателей на абонементе центральной городской библиотеки 15 декабря. Каждый читатель найдет здесь для себя интересную книгу, посвященную одному из замечательных людей, вписавшему свое имя в мировую историю.

Книжная выставка посвящена 130-летию со дня основания серии «Жизнь замечательных людей». Серия биографий основана в 1890 году Ф. Павленковым и продолжена в 1933 году М. Горьким. Первые выпуски стали выходить в конце девятнадцатого века. За время существования долгожительницы в ней вышло более 1400 томов. Издательство «Молодая гвардия» с 30-х годов XX века является продолжателем славного начинания крупнейшего российского просветителя Ф. Ф. Павленкова, задумавшего и основавшего в 1890 году биографическую библиотеку.

В 1938 году серия «ЖЗЛ» была передана в ведение «Молодой гвардии» — центрального молодежного издательства страны. С тех пор это издание больше не прерывалось никогда, даже в суровые годы Великой Отечественной войны, когда серия трансформировалась в скромно оформленную библиотечку «Великие люди русского народа». Её выпуски поднимали патриотический дух, приближая долгожданную Победу.

В последние годы серия обрела второе дыхание: ежегодно выходят в свет 50-60 новых биографий и переизданий.

Наряду с Большим театром в области сценического искусства, Третьяковкой и Русским музеем в живописи «ЖЗЛ» является подлинным национальным достоянием.