В канун Нового года состоялась встреча в литературном клубе «Надежда», который уже более сорока лет работает при центральной городской библиотеке. Своими впечатлениями о встрече делится бессменный руководитель клуба Альфинур Гильмутдинова:
«Наверное, самое сокровенное желание у большинства из нас — это мир в нашем доме и на всей планете. А еще, чтобы все были живы и здоровы. Уходящий год особенно обострил именно эту тему во всех слоях населения.

Говорили об этом и участники литературного объединения «Надежда», собравшись на свою заключительную предновогоднюю встречу. Буквально за месяц до нового года мы потеряли четверых своих товарищей, талантливых, активных, жизнелюбивых членов литклуба. Не стало Татьяны Бобовой, Татьяны Головизниной, Натальи Караваевой, Владимира Изергина… Это невосполнимые потери…
Мы вспоминали их творчество, их вклад в культуру города. Память о них останется не только в наших сердцах, но и в поэтических сборниках нашего ЛитО, которые хранятся в нашей любимой библиотеке по ул. Школьной, 47.

Уходящий год, несмотря на свою непредсказуемость и трагичность, не убил в нас стремления жить и творить. Мы по-прежнему работали над новыми произведениями, собирались в литклубе (безусловно, соблюдая все санправила и ограничения). В уходящем году наше ЛитО приняли почетным членом Литературного объединения «Звенигорье» Московской области. Короче, нам протянули руку помощи, мы стали филиалом этого знаменитого объединения. Наши стихи даже опубликовали в журнале «Звенигорье».

А здесь в Вятских Полянах вышла книга стихов Веры Косныревой «Хочу делиться радостью и счастьем «. Небольшая, но очень интересная, своеобразная. Людмила Дресвянникова порадовала нас очередным поэтическим сборником «Родные берега»‘, которую, как талантливый художник, оформила сама. Альфинур Гильмутдинова издала к 75-летию Великой Победы книгу «ППШ. Победа. Шпагин».
Словом, творческий процесс продолжается. И это нашло яркое подтверждение в том, что на очередном предновогоднем заседании «Надежды» наши любимые поэты читали много своих новых произведений. На этот раз посвященных зиме и ожиданиям хорошего доброго нового года. Мы верим, 2021-й будет счастливым. Мы победим все напасти, санкции, невзгоды. И мир станет добрее!»
И как прощальный привет из безвозвратной бесконечности прозвучало для участников встречи стихотворение Натальи Караваевой:

Чистого неба.
Свободы мыслей,
Полёта фантазии.
Зрелищ и хлеба –
Чтоб в личную жизнь
Чужие не влазили.
Надежды и радости,
Веры, что жизнь
Будет лучше, добрее.
Детишкам – сладостей.
Родителям – чтобы они не болели.
Здоровья всем ближним,
Здоровья родителям и друзьям –
С Новым годом вас поздравляя,
Счастья земного желаю вам!

29.12.20. Н.Рябкова

Метки: