19 января-день памяти русского поэта Н. М. Рубцова (1936-1971).

Он прожил недолгую жизнь, всего 35 лет. Но оставил о себе великую память. Его стихи известны и любимы многими почитателями поэзии.

Книжная выставка из цикла «Календарь памятных дат»-«Душа хранит любовь и свет» посвященная жизни и творчеству поэта, открыта на абонементе центральной городской библиотеки.

Н. М. Рубцов — выдающийся русский поэт, стихи которого стали классикой отечественной поэзии. Песни на его стихи «В горнице моей светло», «Я буду долго гнать велосипед», «Улетели листья…» и другие пользуются огромной популярностью. Поэзия Рубцова перекликается с лирикой Тютчева, Фета, Есенина.

Н.М.Рубцов трагически погиб в ночь на 19 января 1971 г. Похоронен в Вологде. В Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Дзержинске открыты музеи Николая Рубцова, его именем названы сквер и улица в Вологде. Памятники ему поставлены в Вологде, Череповце, Емецке, Тотьме.

На выставке представлены книги из фонда библиотеки:

Багров С. «Тихая моя родина», Кулакова Е.Ю. «Не порвать мне мучительной связи», Попов Н. В. «Николай Рубцов в воспоминаниях друзей: ранее не опубликованные стихотворения и материалы» Рубцов Н. М. «Стихотворения», Рубцов Н. М. «Последний пароход : стихи».

Метки: