27 января – памятная для всей страны дата – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. За 900 дней от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибло 800 тысяч жителей Ленинграда. Единственным путем, по которому можно было добраться до города, была «Дорога жизни» через Ладожское озеро. Ленинградцам посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имён благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто». Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей. Очень важно, особенно для молодого поколения, чтобы такие слова, как «блокада Ленинграда», «дорога жизни», «дорога Победы» не забывались и находили отклик в сердцах и сегодня, и через десятилетия. В рамках этой знаменательной даты в Центральной городской библиотеке подготовлена выставка – инсталляция «Блокады прорвано кольцо», на которой представлена документальная, художественная литература, поэзия.

Главный библиотекарь Центральной городской библиотеки

Р.К.Габдрауфова