Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 79 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом библиотекарь Центральной детской библиотеки провела час мужества, с учащимися 4-х и 7-х классов   Лицея имени Г. С. Шпагина. Мероприятие называлось «Память огненных лет».

Сталинград!.. Теперь – Волгоград! Город, совершивший великий подвиг!

200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боёв за Сталинград из его 500-тысячного населения в живых осталось около 30 тысяч.

Библиотекарь Решетникова Татьяна Геннадьевна рассказала об итогах этой битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал участие в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. В конце мероприятия был сделан обзор книг.

Советуем прочитать:

1. Внуков Н. Огненное кольцо -М.: Детская литература, 1981.-с.48
  2. Алексеев, Сергей Петрович. Сталинградское сражение, 1942-1943 [Текст]: рассказы для детей. — Москва: Детская лит., 2012. — 106, [1] с.: цв. ил.; 27 см.
  3. Алексеев С. Пять поклонов Сталинградцам.-М.: Малыш, 1973.-10с.
  4. Алексеев, С.П. Рассказы о Великой Отечественной войне. — Москва, 2010. — 61,[2] с. (Библиотечка школьника)
  5. Час мужества [Текст]: стихи о войне. — Москва, 2005. — 557, [3] с.
  6. Некрасов, В. П. В окопах Сталинграда [Текст]: [повесть]. — Москва, 2008. — 350, [1] с. (Библиотека школьника)
  7. Ильина, Е. Я. Четвёртая высота [Текст]: повесть. — Москва, 1975. — 268, [3] с.
  8. Алексеев, С. П. От Москвы до Берлина [Текст]: рассказы о Великой Отечественной войне: [для среднего школьного возраста]. — Москва, 2005. — 414, [1] с. (Внеклассное чтение)