«Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь.
Всё это называется природа,
Давайте же всегда её беречь!

С этих поэтических строк началось мероприятие «В гости к Лесовичку», посвященное лесу и его обитателям. Виртуальное экологическое путешествие учащиеся лицея имени Г. С. Шпагина совершили накануне праздника — Дня леса. Организовала увлекательное «путешествие» для них библиотекарь центральной детской библиотеки Татьяна Геннадьевна Решетникова. Она рассказала детям о добром и зелёном волшебнике, который таит в себе множество загадок и таинств — о лесе. Ребята дружно отгадывали загадки про растения и деревья, слушали пение птиц, разгадывали кроссворд «Дары леса». А ещё, все вместе вспоминали о правилах поведения в лесу.

Тем, кого интересуют тайны леса и его обитателей, Т. Г. Решетникова советует прочитать:

Бианки, В. В. Отчего я пишу про лес [Текст] : Рассказы : [для мл. шк. возраста]. — Ленинград, 1984. — 109, [2] с. (Библиотечная серия)

Бианки, В.В. Лесные домишки: [Сказки и рассказы: для мл. шк. возраста]. — Москва, 2002. — 80 с. (Библиотека школьника)

Бровкина, Животные леса: учебное пособие для школ. мл. и ср. классов. — Москва, 2000. — 63 c. (Атлас родной природы)

Гильзенбах, Х. Деревья [Текст]. — Москва, 2006. — 47, [1] с. (Зачем и почему)

Зуев, Д. П. Жизнь леса [Текст]: альбом. — Москва, 1977. — 63, [1] с.

Крылов, Г. В. Деревья, травы жизни, заповедные места… [Текст]. — Новосибирск, 1972. — 231, [1] с.

Крюкова, Т. Сказки дремучего леса [Текст]. — Москва, 1996. — 92 с.

Сладков, Н. И. Лесные сказки: [для мл. шк. возраста]. — Москва, 2010. — 61[1] с. (Библиотека школьника)

Сладков, Н. Лесные тайнички [Текст]: рассказы. — Санкт-Петербург, 2010. — 94, [2] с. (Школьная библиотека)

Соколов-Микитов, И. С. Год в лесу: рассказы: [для дошкольного возраста]. — Москва, 1987. — 94, [2] с.

Шим, Э. Ю. Рассказы и сказки о природе: [для младшего школьного возраста]. — Москва, 2005. — 60, [3] с. (Библиотека школьника)

Эйнар, Г. Мир леса: [детская энциклопедия]. — Москва, 2011. — 125 с. (Детская энциклопедия «Махаон»)