Наша Родина имеет богатую историю, каждая страница которой вызывает неподдельное чувство гордости. А в истории Государства Российского есть плеяда блистательных деятелей, которые оставили в ней глубокий след. Среди них Александр Невский — великий полководец, легендарный политик, святой, канонизированный церковью, небесный покровитель и заступник Руси. Не случайно говорится: «По имени и житие». Александр в переводе с греческого языка означает «защитник». В 2021 году Россия отмечает знаменательную дату — 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского. В связи с этим Указом Президента РФ нынешний год объявлен Годом Александра Невского. В Центральной городской библиотеке 25 февраля состоялась встреча в Литературной гостиной в формате устного журнала «Александр Невский: подвиги за веру и Отечество». Гости мероприятия познакомились с непростой и героической судьбой великого князя, книжной выставкой «Александр Невский — слава, дух и имя России!».

Его имя стало символом славы честного служения Родине. Князь Александр Ярославич прожил всего сорок два года. Он стал Новгородским князем в шестнадцать лет, был князем Киевским и Владимирским. Он один из первых, кто заложил основы будущего объединения русских княжеств. В двадцать лет молодой князь одержал победу над иноземными захватчиками в битве на реке Неве, за что и получил свое прозвище «Невский», в двадцать два года — знаменитую победу на льду Чудского озера (Ледовое побоище). За свою жизнь он не проиграл ни единого сражения. И сегодня благодарная память о князе Александре Невском является неотъемлемой частью русской патриотической традиции.