Жителям города Вятские Поляны очень повезло, что в нашей жизни был замечательный человек, Алексей Алексеевич Сухих. о. Алексий, «наш батюшка» — как звали его люди. Начав непростое дело по восстановлению Никольского собора, он как-то незаметно стал центром притяжения многих добрых дел на благо Вятских Полян и его жителей. И делал он всё не по чьей-то указке, а по велению души.
Он был активным членом Общественного совета и Совета по взаимодействию со СМИ при главе города, где он озвучивал самые актуальные проблемы, злободневные задачи и сам же подсказывал пути решения, и успешно, с Божьей помощью, их решал. Ни одно значимое событие в городе не обходилось без участия о. Алексия. Он всегда помогал, и словом, и делом.

Для библиотек города, для читателей, очень важна его литературно-краеведческая деятельность. Книги и статьи, написанные и изданные А. А. Сухих — это багаж памяти, которую он оставил для потомков. В литературно-краеведческом наследии А. А. Сухих десятки книг и статей. Благодаря этим изданиям жива память о многих людях, которые несли в наш мир добро и немеркнущий свет веры.

Библиотекари вложили свой вклад в наследие А. А. Сухих, создав два выпуска библиографических указателей произведений, изданных А. А. Сухих и статей, и публикаций о нём, под названием «Луч света от земли до неба» в 2013 г. и второй выпуск «Алексей Алексеевич Сухих. К 60-летию со дня рождения» в 2016г., с которым можно познакомиться на сайте vp-biblioteki.ru, в рубрике «Издательская деятельность».

25 февраля вышел в свет второй номер газеты «Вятский епархиальный вестник», в котором на странице 7 размещена статья вятского писателя В. Семибратова «В память о духовном пастыре». Прочитать статью можно на сайте https://vyatskaya-eparhia.ru
В 2021 году о. Алексию исполнилось бы 65 лет…

Н. В. Рябкова