1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол», именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги. Задачи праздника – приобщение к православной литературе, способной сделать человека далеким от глупости и пошлости, зла, ненависти и греха, обогатить его внутренний мир.

С целью привлечения внимания пользователей к празднику и духовно-нравственной литературе в стенах городской библиотеки №1 организована выставка духовных книг. Центральное место в экспозиции отведено главной Книге всех Времен – Библии. «Православная энциклопедия» представлена восемнадцатью томами прекрасно изданных и иллюстрированных изданий, раскрывающих на своих страницах всеобъемлющую информацию по 2000 — летней истории и современному состоянию вселенского Православия. Читатели смогут ознакомиться с другими христианскими конфессиями, не христианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией. Приглашаем всех желающих посетить выставку.