Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книге просмотр телепрограмм и компьютерные игры. А в нынешнее время пандемии, изоляции, дистанционки — это еще больше усугубило проблему.

Мы живем в совсем ином мире и порой не можем остановиться, чтобы заглянуть в себя, в свой внутренний мир, который должен быть богаче, чем телевизор и компьютер. А богатой наша душа может быть только от общения с хорошим человеком и хорошей книгой.

Сейчас родители жалуются на то, что дети перестали читать, но не задумываются о том, а что они сделали для того, чтобы книга была ребёнку интересна и необходима. Следует помнить: сам по себе ребёнок не получит всей полноты общения с книгой, если рядом не будет взрослых. Ни один компьютер не в состоянии дать любовь и тепло, исходящее от родителей, читающих своим детям.

Очень часто мы слышим от родителей: «Ребёнок научился читать, пусть сам читает» — это совершенно неправильно!

Даже если ребёнок сам читает, он по-прежнему нуждается в том, чтобы ему читали вслух.

Для благополучного развития ребёнка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребёнок сам не умеет читать, но и в более позднем возрасте. Дети с нетерпением ждут, когда же у мамы или папы найдется для них время.

Чтобы ребёнок рос психически здоровым, ему необходимо полноценное общение с родителями, личностное общение, когда внимание уделяется ему полностью. И совместное чтение дает такую возможность.

Дети не займутся чтением сами — нужны взрослые, которые показали бы ребёнку дорогу к большому книжному богатству. Это, в первую очередь, конечно, родители, учителя и библиотекари.

Способов по приобщению детей к чтению столько же, сколько и детей. А самый главный способ, чтобы родители, сами читали.

Нас часто спрашивают родители: «Как научить ребёнка любить книгу, любить читать?» Предлагаю несколько советов-рекомендаций для родителей:

1. Приучать ребёнка читать книги надо раньше, чем он познакомится с мультимедийными носителями;
  2. Начинать читать вслух нужно с раннего возраста;
  3. Обязательно слушать, как ребёнок читает сам, он должен чувствовать интерес старших;
  4. Читать друг другу по очереди;
  5. Дарить ребёнку книги (собирать домашнюю библиотеку);
  6. Оставлять печатные издания везде, где ребёнок может их увидеть;
  7. Разрешать ребёнку самому выбирать книгу в магазине или в библиотеке;
  8. Не заставлять читать против воли, предложить поиграть в игры, связанные с чтением;
  9. После просмотра мультфильма или телефильма предложить прочесть книгу, по которой он снят;
  10. Читать ребёнку перед сном.

Добрая традиция чтения вслух — оставляет воспоминания на всю жизнь

«Не заставляйте ребёнка читать с раннего детства, ожидая от него супер результатов: это может вовсе отбить желание читать. Лучше найдите способы его заинтересовать».

Что и делает наша библиотека уже на протяжении многих лет. Заинтересовать юных читателей своей работой. Библиотека активно работает с детскими садами, нас посещают дети начиная с 3-4 лет. Первое посещение – это экскурсия или просто небольшое знакомство с библиотекой (для совсем малышей) Знакомим детей с правилами записи в библиотеку, как нужно обращаться с книгами, для чего нужно читать. На абонементе для дошкольников сформирован хороший фонд ярких, красочных книг, представленный такими авторами как: Сутеев, Чуковский, Барто, Михалков, Маршак, Цыферов, Успенский, Курляндский и много других. Так же различные сборники сказок и стихов, журналы.

Для тех, кто еще только начинает читать есть подборки книг: «Читаем по слогам».

В читальном зале детям показывают необычные книги, которые вызывают у них живой интерес и желание познакомиться с ними поближе или прийти ещё раз. Так же проводим небольшое театрализованное представление, где кукольные герои еще раз напоминают о правилах библиотеки. Приглашаем детей прийти в библиотеку с родителями, чтобы записаться. Кто-то приходит сразу, кто-то через некоторое время, но даже то, что они знают, что в городе есть библиотека для детей — уже хорошо!

Так же мы работаем и со школами: экскурсии для первоклассников, разработано много интересных познавательных и развлекательных мероприятий для детей разных возрастов.

Мы рады предложить нашим читателям интересные мероприятия и лучшие книги на любой вкус!

В чем польза чтения?

• чтение развивает речевые способности;
  • влияет на качество и количество словарного запаса;
  • учит концентрировать внимание, тренирует память;
  • благодаря книге, человек обретает навыки глубокого мышления и анализа;
  • чтение развивает познавательные интересы и расширяет кругозор, развивает остроумие;
  • книги помогают ребёнку познать самого себя;

Книга объединяет поколения. Книги придают силы и вдохновение, они увлекают и развлекают.

Они заставляют детей и взрослых смеяться и плакать. Они сокращают одиночество, приносят утешение и указывают выход из трудного положения.

Чтение — самое доступное и полезное занятие для интеллектуального и эмоционально-психического развития ребёнка.

Главный библиотекарь центральной детской библиотеки В. Ф. Дресвянникова