Шестьдесят лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Наш соотечественник Юрий Гагарин на корабле-спутнике «Восток» облетел Землю и благополучно вернулся. За прошедшие годы наша страна прошла огромный путь от 108 минут «гагаринского полёта» до создания пилотируемых космических комплексов. В Центральной городской библиотеке в преддверии знаменательной даты для учащихся Вятского многопрофильного лицея прошла познавательная интерактивная викторина-путешествие «Дорога в космос». Ребята слушали рассказ об истории развития космонавтики, о космонавте №1 – Юрии Алексеевиче Гагарине, принимали активное участие в «космических» викторинах, конкурсах, разгадывали кроссворд. Для них была подготовлена электронная презентация и выставка книг о космосе и космонавтах.