Родился 6 декабря 1926 г. в деревне Слудка Нолинского района Кировской области.

В 1943 году шестнадцатилетним был призван в армию. Служил на Дальнем Востоке, принимал участие в боях с японцами в 1945 году. После окончания войны пять лет работал художником гарнизонного дома офицеров на Сахалине.

Окончил студию живописи и рисунка. Поступив в Пензенское художественное училище им. И. А. Савицкого, переехал на жительство в Пензу, начал работать в областной газете. Участник многих художественных выставок. Одновременно с живописью, увлекся литературой. Писал стихи, рассказы. В 1963 г. окончил Литературный институт им. Горького, был принят в Союз писателей СССР. В 1967 г. переехал на родину в Кировскую область, стал работать собкором газеты «Кировская правда» по южным районам области.

С 1969 г. по 2010 г. жил в г. Вятские Поляны.

Александр Иванович лауреат областных премий в области журналистики и литературы, премии им. С.М. Кирова, премии имени поэта-фронтовика О. М. Любовикова.

Стихи, рассказы, очерки и фельетоны А. И. Скорнякова печатались в различных литературных сборниках и альманахах. В это же время стали вы­ходить отдельными изданиями его рассказы и сти­хи для детей.

Ветеран Великой Отечественной войны, член Союза писателей, Союза журналистов, Союза ху­дожников, Александр Иванович Скорняков — участ­ник многих художественных выставок, в том числе персональных — в Южно-Сахалинске, Хабаровске, Пензе, Кирове, Москве, Вятских Полянах и, даже, в музее штата Нью-Мексико в США. Там было пред­ставлено 40 цветных слайдов с картин Александра Ивановича. На них посетители выставки могли уви­деть красоту вятской природы. В знак благодарно­сти Александру Ивановичу вручили подарок — худо­жественные краски и кисти высокого качества.

6 августа 2010 года на 84-м году Александр Иванович Скорняков ушёл из жизни.

Малая моя родина
По небу вечернему звездочка падает.
Я не был в деревне давно.
Ветка сирени дурманит и радует,
Словно хмельное вино.
Рябина у дома устала мне кланяться,
Пылает над лесом закат.
В раскрытые окна черемуха тянется
И дарит мне свой аромат.
Иду по тропинке, иду вспоминаю
Невзгоды и радости прожитых лет.
Всю жизнь мою душу не покидает
Вот этих берез удивительный свет.
Может, я выскажу мысль запоздалую,
Но понял я сердцем наверняка:
Я звать бы не стал свою Родину малою,
И там, где родился, она велика!
Я вырос здесь в юные годы далекие
И землю пахал военной порой.
Не надо мне море и горы высокие,
Мне по душе огоньки одинокие
В позднюю осень в деревне родной.

Пришлось тяжело нам в лихую годину,
Подросток, я с бабами рано вставал.
На вспаханном поле, как на перину,
Я падал уставший и засыпал.
Возил я мешки по раскисшей дороге,
И мне кладовщик кричал из окна: -
А ну, мужичок, поднатужься немного,
Мешки-то, как видишь, побольше тебя.
Меня будто ветром по трапу шатало,
От тяжести ноги мои подгибались.
Но хлеб-то для фронта село отправляло,
И все мы поэтому очень старались.
Здесь небо над нами такое же синее,
И плещет о берег волною река.
И все это нежно зовется Россиею,
И малая Родина здесь велика,
Много дорог исхожено, пройдено,
Немало ещё мы пройдем...
Ведь счастье дает только Родина,
Ради которой живем.

Познакомиться с творчеством А.И. Скорнякова Вам помогут книги из фондов Вятскополянской городской централизованной библиотечной системы:

• Скорняков, А. И. Поединок [Текст]: [документальные рассказы]. — Горький, 1982. — 109, [2] с.
  • Скорняков, А. И. Особое задание. До последнего дыхания. — Киров, 1991. — 173, [1] с.
  • Скорняков, А. И. Ожидание [Текст]: стихотворения. — Вятские Поляны, 1996. — 79 с.
  • Скорняков, А. И. Нежность к убывающему снегу [Текст]: лирич. стихи и пейзажи Вятского края. — Вятские Поляны, 2004. — 115 с., [16] л. ил.
  • Скорняков, А. И. Малая Родина в Вятских пейзажах художника (В поисках земной красоты) [Текст]: альбом репродукций. — Вятские Поляны, 2004. — 109, [2] с.
  • Скорняков, А. И. В шестнадцать мальчишеских лет [Текст]: 60-летию Победы посвящается: [стихи]. — Киров, 2005. — 47 с. (Народная библиотека / редкол.: В. А. Ситников (председатель), Н. И. Перминова, В. Ф. Пономарев и др.; координац. совет: А. А. Галицких, В. А. Микрюков, Е. В. Шутылева, О. В. Бакина; оформ.: С. Горбачев)
  • Скорняков, А. И. Фронтовые дни и ночи [Текст]: Документальные повествования и рассказы о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны. — Киров, 2007. — 165, [2] с.

Комментарии (1)

1. Татьяна Мельм

4 июля, 2021 at 14:23

Где можно прочитать «Поединок» и «Особое задание»?