Чернобыль… Прошло уже много лет с того страшного дня, когда произошла величайшая по масштабам и последствиям чернобыльская катастрофа, изменившая судьбы людей. В память об этой трагической дате в центральной городской библиотеке оформлена выставка-реквием «Не гаснет памяти свеча».

О Чернобыльской катастрофе написаны десятки книг, сотни научных статей и ненаучных публикаций. Познакомившись с книгами, представленными на выставке, читатель узнает о том, что на самом деле происходило на атомной станции в те дни, о мужестве и героизме людей, ликвидировавших эту катастрофу, о деятельности государства по преодолению последствий аварии на ЧАЭС.

Рекомендуем прочитать:

• Алексиевич, С. Чернобыльская молитва [Текст]: хроника будущего. — Москва, 2016. — 299, [3] c. (Собрание произведений)
  • Вознесенская, Ю. Н. Звезда Чернобыль [Текст]: [роман: 16+]. — Москва, 2019. — 253, [2] с.
  • Губарев, В. С. Зарево над Припятью: записки журналиста. — Москва, 1987. — 239 с. (Эврика)
  • Иллеш, А. В. Репортаж из Чернобыля: Записки очевидцев. Комментарии. Размышления. — М., 1987. — 157 с.
  • Одинец, М. С. Чернобыль: дни испытаний. — Москва, 1988. — 141, [2] с.
  • Орехов, В. Зона поражения: [фантастический роман] [Текст]. — Москва, 2007. — 408 , [2] с. (S.T.A.L.K.E.R.)
  • Чернобыль: Катастрофа. Подвиг. Уроки и выводы [Текст]: к 10-летию катастрофы: [научно-публицистическая монография]. — Москва, 1996. — 783 с.
  • Чернобыль: события и уроки: вопросы и ответы. — Москва, 1989. — 277, [2] с.
  • Щербак, Ю. Н. Причины и последствия [текст]: роман: [пер. с укр.] Чернобыль: докум. повесть. — М., 1988. — 367,[1] c.
  • Щербак, Ю. Н. Чернобыль: документальное повествование. — Москва, 1991. — 460, [1] с.