«Я будущий учёный, или Приключения кролика Умки» — увлекательная игра-сказка к Году науки и технологий, которую провела библиотекарь городской библиотеки № 1 Ворожцова П. А.

Мероприятие проведено для учащихся начальных классов лицея им. Шпагина и гимназии г. Вятские Поляны. Третьеклассники попробовали себя в роли настоящих ученых, помогая кролику Умке вовремя добраться на свидание с подругой Луизой.

Во время занятий ребята познакомились с Азбукой Морзе. Отгадали все зашифрованные слова и перевели в секретный алфавит свои имена и фамилии.

Рисовали волшебные морковки, которые кролик поливал молоком, соком и водой. И лицеистам, и гимназистам очень понравилась профессия селекционера. Рисунки получились красочными и необычными, а самые лучшие украсили стены городской библиотеки № 1.

Школьники научились работать с компасом, узнали древнюю историю его происхождения. Не забыли поговорить и о «народных способах» определения сторон Света. На Севере растет мох, на Западе – садится Солнце, а на Востоке – дневное светило встаёт.

Игра прошла весело и активно, все дети включились в процесс занятия и помогли кролику Умке вовремя приехать на свидание с Луизой!