Родилась 6.02.1947 в д.Огнёво Уржумского района Кировской области, закончила Уржумскую среднюю школу №1. В школе были отличные учителя, и она влюбилась в два предмета: иностранный (английский) язык и литературу. Это и определило последующий выбор — инфак Кировского пединститута.

После окончания- педагогическое поприще в городе Малмыже, потом замужество, переезд в Вятские Поляны. Работа в заводской многотиражке «Рабочая трибуна». Здесь она сблизилась с другими пишущими людьми и стала членом литературного клуба «Надежда» при профсоюзной заводской библиотеке. «Клуб объединял, учил, слушал, критиковал, организовывал встречи с писателями области, словом, наполнял нас, — так вспоминает о том замечательном времени Лидия Михайловна. Все это побудило к выпуску собственных книг. Вслед за своими братьями по перу она выпустила книгу новелл «Мои живинки». А также вошла в число авторов литературных альманахов «Надежда», «Серебряные росы», «Лики любви», «По утренней росе», «На тихой станции сойду…»

Последние двадцать лет Лидия Михайловна трудилась в вятскополянском механическом техникуме преподавателем английского языка. В 2010 году была выпущена книга «Вятскополянский механический техникум». Среди авторов и составителей -Л. М. Саламатова.

«Сейчас я на заслуженном отдыхе, но литература по-прежнему владеет мной. Решила попробовать себя в стихах, хотя раньше это казалось мне недосягаемым. Однако пришла к мысли, что самовыражаться можно по-разному. Если душа желает рифмы, так пиши. Не обязательно для громкого чтения и толстого сборника, а для родственной души, для моих детей и внуков. Может быть, когда-то они, прочитав идущие из сердца строки, скажут: «Какие люди жили!»

«И, по существу, жить, не творя — это скучно. А мы оказались на этой земле для того, чтобы нам было интересно. И чтоб мы своим творчеством делали людей добрее» — так говорит о своем назначении в жизни Лидия Михайловна Саламатова.

ЗИМНЯЯ РАДУГА

Надо было мне дожить до полсотни лет, чтоб увидеть в морозном декабре летнее явление — радугу. Середина дня. Автомобильная трасса. Подпушенные снегом деревья. Поля в белой попоне. Небо неясное вовсе, тучки то и дело набегают на холодное солнце.

И вдруг, глянув в окно машины, изумляюсь:

— Радуга! Настоящая! Как это возможно? О-о, а вот и еще одна, по другую сторону солнца! Она, конечно, не таких ослепительно ярких цветов, как в июле, тусклее, и сама подкова не крутая, а отрезок в сотую часть небосвода, но это все — таки радуга.

И она завораживает, восхищает, словно надежный талисман она согревает наш путь до дома. То пропадая, то появляясь вновь, радуга как будто играет со мной, заставляя то поверить в нее, то опять засомневаться, а не чудится ли мне эта дивная красота в зимнюю стужу?

9 Мая

Музей-палатка в сквере городском
Брезент раскинул как владение.
Вот вход. Толпа людей гуськом –
Заметно к прошлому познания рвение.

А там, внутри, при тусклом свете
Землянка видится с костром,
Девчонки, парни в гимнастерках
Охотно делятся «добром».

Они его нашли в окопах,
Зарытых временем, затянутых травой,
Патроны, гильзы, медальоны,
Солдата кружка, ржавая, с дырой.

Я трогаю священное руками,
Пытаюсь жизнь убитую поймать.
В любви к своей земле я с вами,
Сыны, не пережившие отца и мать.

И ленточка гвардейская сегодня символ
На рукаве, ремне, шнуровке у ноги,
Но я считаю – эту память носить
Нам надо только на груди!