24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Этот день знаменателен и тем, что ежегодно, в мае, напоминает об истоках славянской культуры, является праздником просвещения, родного слова, книги, литературы. В преддверии этой даты в центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка «Великие просветители». Выставка знакомит с книгами, рассказывающими об истоках, создателях славянской письменности, об истории книги и об искусстве книгописания. В экспозицию включены книги из фонда библиотеки: Овсянников Ю. М. «Ради братий своих…; Иван Федоров», Лощиц Ю. «Кирилл и Мефодий: страницы жизнеописания», Осетров Е. И. «Сказ о друкаре Иване и его книгах», Осипов К. «Русский первопечатник Иван Федоров», Тахиаос А.-Э. Н. «Святые братья Кирилл и Мефодий, просветители славян» и другие.

Выставка адресована всем, кто интересуется историей и родным словом.