Библиотеки города отметили 1 июня — День защиты детей, широко и весело. В библиотеках были подготовлены праздничные программы для детей разных возрастов. Больше всех на празднике было детей младшего школьного возраста. С удовольствием участвовали в различных развлекательных мероприятия и родители с малышами.

Старт празднику детства задала центральная детская библиотека города. Около библиотеки было шумно и весело. Собирались, «кучковались» школьники, малыши с родителями в предвкушении чего-нибудь интересного. И библиотекари не обманули их надежд. Праздничную программу открыла заведующая библиотекой Т. С. Пасибеева, поздравила всех с праздником, пожелав крепкого здоровья, интересных, увлекательных дел и приключений на предстоящее лето. Ну а праздничное настроение создали ведущие — библиотекари Н. В. Пермякова и О. С. Дусаева, перевоплотившиеся в симпатичных и совершенно не злых пиратов, которые детям очень понравились, ведь они вместе с ними отправились в увлекательные приключения. Ребята, участвуя в различных конкурсах организованного квеста должны были показать свои самые лучшие качества: быстроту, ловкость, сообразительность, умение работать в команде… В завершении квеста ребята нашли «клад» со сладкими призами, чему были очень рады. Завершился праздник рисунками на асфальте — в результате прилегающая площадь около библиотеки украшена кораблями, танками, цветами и …НЛО. А самые юные участники праздника устроили «воробьиную дискотеку» в центре площади, где стоял музыкальный центр и звучала веселая ритмичная музыка.

В то же время около центральной городской библиотеки начала работу интерактивная площадка для детей «Здравствуй, лето!» — был открыт на прилегающей к библиотеке территории летний «Читальный зал под яблоней» с журналами, кроссвордами, детскими настольными играми. Принимали посетителей читального зала библиотекари А. В. Морозова, О. Н. Шведчикова, М. И. Димитрова, В. С. Коптяева, приглашающие принять участие в различных конкурсах, викторинах, проверить свои интеллектуальные способности в конкурсно-игровой программе «Игровая заниматика». В 12.30 для детей началось увлекательное интерактивное «Путешествие на библиокорабле», в которое они отправились с литературными героями Капитаном Врунгелем, озорной девчонкой Пеппи-Длинный Чулок и оригинальной Пираткой. «Дети были активны, довольны, любознательны. Всем очень понравилось. Спасибо за доставленный праздник», — так написала в книге отзывов библиотеки Н. Б. Мелендина, которая побывала со своим классом на Празднике детства.

В настоящий спортивный праздник для учащихся коррекционной школы превратилось увлекательное мероприятие «Летняя игротека», посвященное Дню защиты детей, организованное библиотекарями городской библиотеки №1 Минсабировой Г. З. и Филипповой Е. С. Ребята соревновались в эстафетах на скорость, ловкость, смекалку, рисовали рисунки на асфальте и разгадывали загадки. Мероприятие прошло весело и задорно.

Желаем всем детям отличного настроения, ведь впереди целое лето каникул! И ждем вас в библиотеках города на мероприятиях и за вашими любимыми, и еще неизвестными, книгами!

Праздник детства

Методист МБУК «Вятскополянская ГЦБС»

Н.В.Рябкова