12 июля 2021 г. исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, полного кавалера Ордена Славы – Маскина Павла Ивановича.

Двадцатилетним пареньком в июне 1941 года Павел Иванович отправился защищать Родину. Он прошел тяжелый и длинный фронтовой путь. Форсировал Днепр, Вислу и Одер, сражался под Сталинградом, освобождал Одессу, штурмовал Берлин.

Солдату П. И. Маскину пришлось познать горечь отступления и плен. Но он не падал духом. Два раза выходил из окружения, бежал из плена и снова вставал в ряды защитников Родины.

За свои боевые заслуги Павел Иванович награжден тремя Орденами Славы.

В Городской библиотеке № 1, к 100-летию со дня рождения Маскина Павла Ивановича, открыта книжная выставка «Солдату посвящается…» На экспозиции представлены книги о фронтовых подвигах П. И. Маскина.