На абонементе Центральной городской библиотеки открылись 3 книжные выставки-экспозиции, посвящённые выдающимся писателям.

1. «Загадки и тайны судьбы» (12+)

Выставка, посвященная 250-летию со дня рождения Вальтера Скотта, шотландского прозаика, поэта, историка. В. Скотт считается основоположником жанра исторического романа. Он известен по всему миру, благодаря своим произведениям: «Айвенго», «Пуритане», которые вошли в золотой фонд мировой литературы. На выставке представлены следующие художественные произведения автора: «Квентин Дорвард», «Талисман», «Ричард Львиное Сердце», «Певерил Пик», ну и конечно «Айвенго» и «Пуритане».

2. «Самобытный художник» (12+)

21 августа исполняется 150 лет со дня рождения писателя Леонида Андреева (1871-1919). Л. Андреев считается родоначальником русского экспрессионизма, одним из самых ярких выдающихся писателей Серебряного века русской литературы.

Его творческий стиль своеобразен и представляет собой сочетание различных литературных направлений. При прочтении его прозы возникает много вопросов, поражает скепсис в отношении победы добра над злом, что заставляет читателя задумываться над большинством его произведений.

На выставке посетители могут познакомится с его творчеством: «Избранное», «Повести и рассказы», «Пьесы».

3. «Великий американец» (16+)

27 августа исполняется 150 лет со дня рождения американского писателя и общественного деятеля Теодора Драйзера (1871-1945 гг.). Этому событию на абонементе Центральной городской библиотеки приурочена книжная выставка.

Произведения Драйзера, затрагивающие острые социальные проблемы, всегда пользовались огромным успехом у читателей во всем мире и до сих пор вызывают интерес. Драйзер –художник-натуралист. Он строит свои произведения на колоссальном материале наблюдений и опыта. Его искусство – это искусство точного до скрупулёзности изображения, искусство фактов и вещей. Драйзер передаёт быт во всех его мельчайших подробностях.

На выставке представлены следующие его произведения: «Титан», «Рассказы», «Сестра Керри», «Дженни Герхардт».