Литература русского зарубежья — одна из блестящих страниц отечественной культуры, созданная  крупнейшими мастерами, оказавшимися в эмиграции. За границей, далеко от России, был создан целый «материк» русской прозы и поэзии.

В начале 90-х годов ХХ века, когда в результате начавшейся перестройки рухнул «железный занавес», книги писателей русского зарубежья постепенно возвратились на родину.

На абонементе центральной городской библиотеки открылась книжная  выставка «Встретились… на Родине»На выставке представлена  сокровищница литературы русского зарубежья: «Лето Господне» И. Шмелёва, «Защита Лужина» В. Набокова, «Вечер у Клэр» Г. Газданова, мемуары И. Одоевцевой «На берегах Невы», «Окаянные дни» И. Бунина, исторические романы М. Алданова,  и др. Кроме этого на выставке представлена галерея портретов выдающихся поэтов эмиграции: М. Волошин, И.Северянин, З. Гиппиус и др.

Метки: